РОЛЬ КОПРОЛОГИЧЕСКОГО ОПУХОЛЕВОГО МАРКЕРА TUMOR M2-РК В СКРИНИНГЕ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ» МАТЕРИАЛЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ» ЧЕБОКСАРЫ 2009 УДК 616.351-00.6
Д Н. Трофимов, В.А. Петров, А.Г. Викторова, Т.М. Сунгоркина
Республиканский клинический онкологический диспансер, Институт усовершенствования врачей, Чебоксары

В Чувашской Республике в последнее время отмечено значительное увеличение заболеваемости колоректальным раком (КРР) — за последние 15 лет в 2 раза. При этом заболеваемость КРР имеет четкую тенденцию к нарастанию — 45% роста заболеваемости приходится на последний пятилетний период. По структуре заболеваемости КРР у мужчин находится на 2 месте (11,8%), у женщин на — 3 (10,9%). Смертность от колоректального рака увеличилась с 8,4 до 14,7 на 100 тыс. жителей. По структуре смертности КРР в ЧР занимает у мужчин 3 место (8,9%), у женщин — 3 место (12,2%).
Одним из методов улучшения диагностики рака является применение онкомаркеров. При анализе данных, полученных европейскими исследователями, отмечается ценность теста фекальной опухолевой пируваткиназы как маркера КРР. Чувствительность опухолевой пируваткиназы для КРР в данных исследованиях соответствовала 84-97%, специфичность — 95-97%. Эти исследования позволяют предположить, что неинвазивный естественный способ представляет собой хорошее средство скрининга КРР, а также позволяет выявить тех, кому необходим более инвазивный, сложный и дорогой метод –колоноскопия.
На наш взгляд, одним из преимуществ теста на опухолевую пируваткиназу является также то, что он имеет не только качественные, но и количественные показатели. Концентрация фермента 4,7 ед/мл предполагает наличие злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, в первую очередь рака толстой кишки. При концентрации 2,5-4,7 ед/мл можно предположить наличие доброкачественных полипов и иных предопухолевых заболеваний. Концентрация фермента менее 2,5 ед/мл подтверждает отрицательный результат, то есть отсутствие опухолевой патологии толстой кишки.
В нашем исследовании проанализированы результаты 150 копрологических тестов на опухолевую пируваткиназу. Первую группу, включающую 50 человек, составили пациенты Республиканского клинического онкологического диспансера. Во вторую группу вошли 100 человек из числа лиц, которым проводили специальные скрининговые обследования. Первые результаты были получены в 2008 г. и доложены на межрегиональной конференции по колоноскопии в Чебоксарах и Н.Новгороде. Копрологический тест проявил себя как высокочувствительный по КРР и малоинформативный по опухолям верхнего отдела ЖКТ. Чувствительность при КРР составила 100, специфичность — 90%. Данные о высокой чувствительности копротеста по КРР, полученные по результатам исследования пациентов онкологического диспансера, легли в основу последующих скрининговых исследований. Алгоритм исследования включал три последовательных мероприятия: а) анкетирование и анализ амбулаторных карт, б) исследование при помощи онкомаркера Tumor M2-РК, в) фиброколоноскопия и фиброгастроскопия с биопсией. В группу риска, сформированную на основе анкетирования, вошли все лица старше 50 лет, лица с нарушением питания, гиподинамией, отягощенной наследственностью и анамнезом. В результате были отобраны 100 человек, которые на следующем этапе были обследованы при помощи копротеста на опухолевую пируваткиназу. По результатам исследования на Tumor M2-РК лица, имевшие показатели выше 2,5 ед/мл, были подвергнуты ФКС и ФГС с биопсией Эндоскопическое и морфологическое обследование данной группы позволило выявить следующую опухолевую и предопухолевую патологию органов пищеварения. В результате исследования у 2 человек был установлен колоректальный рак на ранней стадии, а именно с малигнизированными полипами сигмовидной кишки. Им было проведено адекватное специальное лечение: проведена эндоскопическая полипэктомия в объеме мукозэктомии. У 5 пациентов обнаружены доброкачественные полипы толстой кишки, которые были подвергнуты эндоскопической полипэктомии с морфологическим исследованием. У 23 человек выявлена различная предопухолевая патология толстой кишки и желудка. Остальные проконсультированы квалифицированными специалистами. Все больные в настоящее время находятся на диспансерном учете.
Выводы. Копрологический онкомаркер Tumor M2-РК обладает высокой чувствительностью (100%) и специфичностью (90%) при выявлении колоректального рака. Применение онкомаркера Tumor M2-РК следует считать эффективной мерой в схеме скрининга колоректального рака.
Список литературы 1. Алексеева О.В. Опухолевая пируваткиназа в скрининге колоректального рака / О.В. Алексеева, Д.Н. Трофимов: Сб. материалов межрегиональной науч. — практ. конф. «Колоноскопия. Диагностика и лечение опухолевой патологии толстой кишки». — Чебоксары, 2008. — С. 19-22.
2. Долгов И.Ю. Состояние онкологической помощи населению Чувашской Республики / И.Ю. Долгов, Е.Л. Дюрингер: Сб. материалов межрегиональной науч. — практ. конф. «Колоноскопия. Диагностика и лечение опухолевой патологии толстой кишки». — Чебоксары, 2008. — С. 13-16. УДК 616-082 + 338.488