Опухолевая М2-пируваткиназа: маркер гастроинтестинального рака

Европейский журнал Гастроэнтерологии и Гепатологии
Март 2007, том 19,  выпуск 3, стр. 265-276

Kumar, Yogesh; Tapuria, Niteen; Kirmani, Naveed; Davidson, Brian R.


Абстракт
Справочная информация: в настоящее время маркеры гастроинтестинальных опухолей эффективно используются для обнаружения рецидивов после резекций опухолей и для мониторинга ответов на химеотерапию. СЕА, CA19-9, CA-50 и CA72-4 в настоящее время доступны, но они неспецифичны и имеют низкую чувствительность. «Опухолевая М2-пируваткиназа» была впервые описана Eigenbrodt около 1985г.  В раковых опухолях активная тетрамерная форма М2 изоэнзима пируваткиназы преобразуется в неактивную димерную форму прямым взаимодействием с онкопротеинами углеродных глюкозных каналов в синтезе ДНК. Данный обзор суммирует все имеющуюся в настоящий момент информацию об этом уникальном опухолевом маркере в области его биохимии, аналитики и потенциального использования в качестве инструмента скрининга и диагностики гастроинтестинального рака.
Методы: был произведен поиск всех опубликованных с 1980 по 2005 годы  статей по базам данных PubMed и NeLH используя ключевые слова «опухолевая М2-пируваткиназа», «фекальная опухолевая М2-пируваткиназа», «опухолевый метаболизм», «опухолевые маркеры» и «раково-эмбриональный антиген». В общей сложности было обнаружено 56  публикаций, имевших отношение к опухолевой М2-пируваткиназе. Восемнадцать публикаций оказались клиническими исследованиями, посвященными  опухолевой M2-пируваткиназе в плазме крови/ в кале и гастроинтестинальному раку. Остальные 38 публикаций были посвящены клиническим и неклиническим исследованиям и обзорам опухолевого метаболизма и диагностических тестов на опухолевую M2-пируваткиназу в плазме крови/ в кале. Семь из 18 клинических исследований относились к опухолевой M2-пируваткиназе в кале. Три из 11 исследований, относящихся к опухолевой M2-пируваткиназе в плазме крови были не на английском языке и были исключены из данного исследования. Для каждого из оставшихся восьми исследований были определены чувствительность, специфичность, позитивная и негативная прогностическая значимости опухолевой M2-пируваткиназы в плазме крови/ в кале при диагностике гастроинтестинального рака. Данные по M2-пируваткиназе при гастроинтестинальном раке были сопоставлены с данными по другим маркерам при гастроинтестинальном раке. Данные трех из восьми исследований, использовавших диагностическое пороговое значение 15 ед/мл опухолевой M2-пируваткиназы в ЭДТА плазме, были проанализированы вместе как небольшой мета-анализ.
Результаты: при диагностическом пороговом значении 15 ед/мл для опухолевой M2-пируваткиназы в ЭДТА плазме чувствительность, специфичность, позитивная и негативная прогностическая значимости для колоректального рака были 57,3, 89, 85,7 и 64,8%, соответственно; для рака желудка/пищевода были 62,1, 89, 88 и 64% соответственно, и для рака поджелудочной железы были 72,5, 89, 58 и 94%, соответственно.
Фекальная опухолевая M2-пируваткиназа, как фекальный маркер колоректального рака, при пороговом значении 4 ед/мл имела чувствительность 73–92% (против 50% чувствительности гуаякового фекальных теста).
Вывод: опухолевая M2-пируваткиназа в крови больных раком пищевода, желудка и толстой кишки повышена чаще, чем обычные опухолевые маркеры.
Фекальная M2-пируваткиназа является чувствительным маркером колоректального рака. Клиническая роль опухолевой M2-пируваткиназы в лечении гастроинтестинального рака должна быть исследована в крупномасштабных клинических испытаниях.