Возможности использования копрологического теста на димерную М2-Пируваткиназу (Tumor M2-PK) в скрининге колоректального рака

Koss, K., Maxton, D; Jankowski, J.
Gastroenterology Department, Royal Shrewsbury Hospital, Shrewsbury, UK. Digestive Diseases Centre, Uneversity Department of Genetics and Molecular Medicine, Leicester Royal Infirmary, Liecester, UK
 
Общая информация
M2-Пируваткиназа обычно значительно повышена в пролиферирующих клетках, а её димерная форма в большинстве случаев преобладает в опухолевых клетках.
Таким образом, данная форма может быть удобным биомаркером для скрининга колоректального рака.
Нами было проведено пилотное исследование для изучения того, насколько копрологический тест на Опухолевую М2-Пируваткиназу (Tumor M2-PK) может быть использован для дифференцировки пациентов с наличием или отсутствием колоректального рака или полипов.
 
Цель исследования
Определить чувствительность и специфичность копрологического теста на диметрную М2-пируваткиназу (Tumor M2-PK) у пациентов с колоректальным раком или полипами.
 
Метод
Проспективное исследование, включающее 45 пациентов: 28 мужчин и 17 женщин, от 24 до 86 лет (возрастная медиана 65 лет), которым проводилась колоноскопия.
Образцы стула данных пациентов были исследованы «sandwich ELISA» тестом с моноклональными антителами к диметрной М2-РК
 
Результаты
У 13 пациентов при колоноскопии патология не была выявлена. У данных пациентов медиана уровня копрологической Tumor M2-PK оказалась 1,85 Uml(-1) (в пределах от 0,9 до 3,41).
У 8 пациентов колоноскопия выявила один и более полипов. Из них у 5 пациентов с полипами > 1 см медиана уровня копрологической Tumor M2-PK оказалась 5,32 Uml(-1) (в пределах от 0,9 до 29,46). У 3-х пациентов с полипами < 1 см медиана уровня копрологической Tumor M2-PK оказалась 1,09 Uml(-1) (в пределах от 0,9 до 1,2).
У 24 пациентов с аденокарциномой (20 нисходящей ободочной кишки и 4 восходящей ободочной кишки) медиана уровня копрологической Tumor M2-PK оказалась повышенной до 11,43 Uml(-1) (в пределах от 1,71 до 111,75).
При уровне отсечения 3,43 Uml(-1) (медиана + 2SD для нормальной популяции) чувствительность Tumor M2-PK оказалась следующей: при колоректальном раке — 87,5%, при полипах > 1 см — 60%, при полипах < 1 см — 0%.
Специфичность — 100%.
 
Заключение
Копрологический тест на Tumor М2-РК имеет высокую чувствительность и специфичность для определения колоректального рака и больших (> 1 см) колоректальных полипов. Результаты исследования показали, что копрологический тест на Tumor М2-РК является новым перспективным неинвазивным инструментом для скрининга колоректального рака. В дальнейшем требуется продолжить исследования в большем объеме.
 
Abstract from the British Society of Gastroenterology Annual Meeting 14-17 March 2005 in Birmingham.
GUT, April 2005, Suppl. No.2, Vol.54, page A20